主页 > 新宝5测速 > 领导活动 >

1959年甘肃省委书记

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  李子奇(1923-),陕西神木人。1937年加入中国。1936年2月后,历任中国青年团陕西神木县神府区委书记,县青年救国会组织科长、主任,盐池县抗联主任、三边分区青年联合救国会主任,中共吴旗县委宣传部长、县委副书记,中共安边县委书记、安边县游击大队政治委员。中华人民共和国成立后,历任青年团宁夏省委书记兼宁夏师范校长,宁夏教育厅副厅长、中共党组书记。1954年到莫斯科有色冶金矿业学院学习,毕业回国后任白银有色金属公司副经理、经理、中共白银有色金属公司委员会第一副书记兼白银市委书记。1979年后,历任甘肃省轻工业厅厅长、中共党组书记。1982年9月起历任中共甘肃省委副书记、常务副省长,中共甘肃省委书记兼省军区党委、政治委员,中共甘肃省顾问委员会主任。中共第十二、十三届中央委员;中国人民政治协商会议第八届全国委员会常务委员。

  历任山西大学团委副书记,太原工学院政治部主任,共青团山西省委副书记,山西省科学技术协会副主席,中共山西省委常委,中共山西省太原市委副书记书记1988年1月起任中共甘肃省委副书记1993年12月当选为第八届中共甘肃省委副书记1996年7月在甘肃省人大第八届常委会第二十二次会议上被任命为甘肃省副省长代理省长1997年1月在甘肃省人大第八届五次会议上补选为省长1998年1月至1998年4月任甘肃省省长1998年4月中共中央任命其为中共甘肃省委书记1998年11月至2001年1月任中共甘肃省委书记常委2000年12月至2005年任中央党史研究室主任,直到2005年底由李景田接任。此时,孙英已经69岁,属于少数能过超期服役的正部级干部。

  中共甘肃省委书记,甘肃省人大常委会主任。 1947年4月生,河北昌黎人,1981年4月加入中国。1968年9月参加工作。1963年9月至1968年9月在沈阳化工学校学习。1975年9月至1976年9月在大连工学院化学工程系学习。1978年2月至1982年2月在兰州大学化学系分析化学专业学习。大学文化。 1968年9月任中国人民解放军一二五部队第四研究室技术员。1971年7月—1975年9月任国营5266厂技术员、人事干事。1976年9月—1978年2月任国营5266厂技术员。1982年2月任兰州大学化学系教师、年级政治辅导员。1982年4月任中共甘肃省委办公厅秘书和省委书记办公室副处级和正处级秘书。 1985年11月任中共甘肃省委组织部副部长。1993年2月任中共甘肃省委常委兼组织部部长。1996年3月任中共甘肃省委常委、兰州市委书记。1998年11月当选第九届中共甘肃省委副书记、常委,兼任兰州市委书记。2001年1月任甘肃省副省长、代省长。2001年1月17日任甘肃省省长。2002年4月当选为第十届中共甘肃省委常委、副书记。2003年1月—2006年10月任甘肃省省长。2006年7月,中共中央决定,陆浩任甘肃省委书记。2007年1月31日,甘肃省第十届人民代表大会第五次会议补选陆浩为省人大常委会主任。同年4月28日,中共甘肃省第十一届委员会第一次全体会议选举陆浩为省委书记。2008年1月26日,在甘肃省第十一届人大一次会议第三次全体会议上当选为人大常委会主任。 是中共十五届中央候补委员,十六届、新宝5十七届中央委员。

×

扫一扫关注 集团官方微信